Новости интернет-магазина "Дава"

Введите название города или области

Выберете город из списка

Тольятти
Выберите магазин
Центральный район Автозаводский район
Ваш телефон

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня

Нажимая кнопку "Перезвонить мне", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Сразу 5 плюсов для здоровья!

24.06.2021

С ростом тревожности, беспокойства, нескончаемого стресса, современные психологи и психотерапевты все чаще стали рекомендовать своим пациентам использовать в качестве терапии... раскраски!

Как это работает?

Во время раскрашивания происходит глубокое погружение в собственные эмоции и все негативные мысли, ощущения, страхи выливаются на лист бумаги.

Научно доказано, что раскраски для взрослых имеют сразу 5 неоспоримых ПЛЮСОВ! Разберем, какие:

1. Медитация и релаксация.
Для тех, кто не особо настроен на практики медитации, раскрашивание - идеальный вариант. Они работают одинаково: нормализуется работа нервной системы и состояние тревоги сменяется покоем.

Не раз проверено, что, сосредоточившись на мелких деталях, подборе цветовой гаммы, человек настолько погружается в процесс, отключается от всего и просто наслаждается самим процессом.

Тем самым освобождая мозг от беспрерывной работы и давая ему заслуженный отдых. Закончив работу, нередко ловишь себя на мысли, что чувствуешь себя по-настоящему отдохнувшим.

2. Развитие интеллекта.
С одной стороны раскрашивание освобождает мозг и дает ему отдохнуть, а с другой стороны - повышает интеллект.

Любой структурированный процесс вовлекает в работу лобную долю головного мозга, которая отвечает за интеллект. И чем больше различных мелких деталей в рисунке, чем богаче цветовая палитра, тем активнее работает эта самая доля, развивая наши интеллектуальные способности.

3. Гимнастика для мозга, тренировка памяти и внимательности.
В момент раскрашивания, активизируются участки головного мозга, отвечающие за концентрацию и память, так как самое важное в этом процессе - сконцентрироваться на одной задаче. Оба полушария включаются в работу синхронно. Раскрашивание сочетает в себе 2 процесса:

выбор и решение (с какого элемента начать, какой цвет подобрать и т.д.) - включается одни клетки мозга;
сам процесс штриховки, т.е. мелкая моторика, за которую отвечают другое клетки мозга.
И эти слаженные процессы - самая лучшая гимнастика для мозга.

4. Анти-стресс терапия и оздоровление.
В наше время стресс - обычное явление. Но кто сказал, что нормальное? У каждого из нас, в той или иной степени, присутствуют эмоциональные проблемы. Раскраски помогают справиться со многими из них.

Неспешный процесс, яркие цвета стабилизируют работу участков, отвечающих за зрение и мелкую моторику, но одновременно расслабляют и миндалевидный участок головного мозга, контролирующий наши эмоции. Раскрашивание действует на него, как своеобразный аутотренинг.

Тревога и депрессия уступает место расслабленности и хорошему настроению. Нормализуется артериальное давление и улучшается сон.

Интересный факт из собственного опыта. Порисовав всего полчаса перед сном, засыпаю, как убитая и сплю всю ночь, не просыпаясь.

5. Творчество и возврат в детство.
С возрастом мы все больше погружаемся в свои обязанности и слово "должен" постепенно вытесняет "хочу". Бесхитростные радости, которые делали наше детство таким восхитительным, постепенно забываются. Мы перестаем чувствовать себя счастливыми.

К счастью, природа все так мудро устроила, что мы не теряем способности получать удовольствие от детских забав. И в этом раскраски, как нельзя лучше помогают снова почувствовать себя ребенком. Но при это еще и развивать свою креативность.

Большой выбор раскрасок есть на нашем сайте! Заходите и выбирайте сюжеты, которые вам по душе!

Читайте также

#80 МАСТЕР-КЛАСС

#80 МАСТЕР-КЛАСС

08.04.2024

Космические вести с полей!

Звездный АПРЕЛЬ!

Звездный АПРЕЛЬ!

03.04.2024

Встречаем АПРЕЛЬ на волне космического настроения! И в честь Дня космонавтики объявляем СТАРТ творческого конкурса!

#79 МАСТЕР-КЛАСС

#79 МАСТЕР-КЛАСС

01.04.2024

Продолжаем заниматься СХЕМОтворчеством!

Вы смотрели